【新着情報】8月15日up

催 名

日 時 会  場 料  金
(当日料金)

問い合わせ

コメント

サマーナイトコンサート「いわきで津軽の熱風を感じてみよう。」 8/17()
17:00
いわき市立草野心平記念文学館 無料 文学館
(0246)83-0005
出演は畠山智行(唄、ギター)、加藤ちゃぼ(ラテン・パーカッション)
混声合唱団「燦」第50回定期演奏会 8/18()
15:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 事務局
(080)4893-1231
福島県立医科大学の混声合唱団。
Duo Awaken 白崎彩子&中村健吾 Duo 8/19()
19:30
福島市・ミュージックBARハーヴェスト 3500
(4000)
※ドリンク別
ハーヴェストミュージック
(024)556-1161
出演は中村健吾(ベース)、白崎彩子(ピアノ)
マサ高野カルテットLive in Fukushima 8/23()
19:30
福島市・ミュージックBARハーヴェスト 3000
(3500)
※ドリンク別
ハーヴェストミュージック
(024)556-1161
出演は高野正幹(テナーサックス)、野島健太郎(ピアノ、福島市)ほか
告井延隆 Live in Fukushima 8/24()
19:30
福島市・ミュージックBARハーヴェスト 3000
(3500)
※ドリンク別
ハーヴェストミュージック
(024)556-1161
出演は告井延隆(アコースティックギター)
サマーナイトコンサート「デュオジャズナイト」 8/24()
18:00
いわき市立草野心平記念文学館 無料 文学館
(0246)83-0005
出演は伊藤直子(ピアノ)、かただ新一(テナーサックス)
しゃべりばコンサート 8/25()
14:00
福島市・KAZU studio 無料 事務局
(090)3756-3103
出演は「TARAIサンシャイン・+」(スティールパン)など
令和元年度 県下小中学校音楽祭(第一部合唱)福島県大会 8/29(木)
10:00
8/30(金)
10:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 無料 県音楽教育研究会
(090)7664-1940
29日は中学、30日は小学校の部
「本田毅」ソロライブ 8/30()
19:00
福島市・MATCHBOX 4,000
(4500)
※ドリンク別
MATCHBOX
(024)521-5710
元「PEASONZ」のギタリスト
佐藤眞人 フルートコンサート 29th 8/31()
14:00
郡山市中央公民館 一般・大学生
2500(3000)
高校生以下
1000(1500)
クロイツ芸術学院
(024)938-4388
出演は佐藤眞人(フルート)、駒村悠子(同)、田中絢子(ピアノ)。曲目はJ.S.バッハ「フルートソナタ ホ短調 BWV 1034」ほか
東汐璃 感謝の集い&笑顔クラブ発表会 8/31()
13:00
白河市・白河文化交流館コミネス 2000 東汐璃音楽事務所
(090)7335-4377
福島県の演歌歌手
観月台クラシック・フェスティバル 第1回「岡田将 ピアノ・リサイタル」 9/1()
14:00
国見町観月台文化センター 一般2000
一般6公演セット券10000
大学生1000
大学生6公演セット
5000
小・中楽・高校生
無料
文化センター
(024)585-2676
1999年の「リスト国際コンクール」で優勝したピアニスト。未就学児入場不可
昭和音楽大学打楽器アンサンブル特別演奏会 in 福島 9/3()
18:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 無料 事務局
showauniv.percu
ssion@gmail.com
令和元年度 四倉・久ノ浜、小川・川前方部小学校連合音楽祭 9/4()
9:50
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 無料 いわき市立小玉小学校
(0246)83-0027
第4回シャンソンdeシャンソン唱 9/4()
13:15
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 事務局
(090)2981-9565
谷政子(ソプラノ)や佐藤よしみ(シャンソン歌手)など16名が出演
令和元年度 内郷方部、好間・三和方部小学校音楽祭 9/5()
9:30
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 無料 いわき市立内町小学校
(0246)26-3528
令和元年度 第73回 平方部小学校音楽祭 9/6(金)
9:30
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 無料 いわき市立中央台北小学校
(0246)29-3333
アテーナーセレクションライブ東日本大震災復興支援「演歌歌謡祭2019」 9/6(金)
14:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス S席6000
(6500)
A席5000
(5500)
2階席3000
(3500)
株式会社プランアテーナー
(0246)38-6860
出演は神野美伽、瀬口侑希、津吹みゆ(矢吹町出身)ほか。未就学児入場不可
第22回市民音楽のつどい 全会津音楽フェスティバル2019 9/8()
12:30
会津若松市・會津風雅堂 無料 実行委員会
(0242)39-1305
市内で活動する様々な音楽団体が一堂に会する
新垣隆ピアノコンサート in 二本松「新垣隆展 2019」 9/8()
15:00
二本松市コンサートホール 3000
(3500)
二本松市文化課
(0243)55-5154
曲目は新垣隆「カフェ組曲より」「小グマワルツ」ほか。未就学児入場不可
第28回 明治大学マンドリン倶楽部演奏会 9/12(木)
18:30
会津若松市・會津風雅堂 2000
(2500)
明治大学校友会
会津地域支部
(090)4313-4813
ゴスペルのちから・シャンソンの世界にふれるコンサート 9/14()
13:30
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 一般・大学生1500
高校生以下
料(要予約)
Resonance Voice
Square

resovo.gospel@
gmail.com

小倉浩二(シャンソン歌手)の20年記念コンサートとゴスペルがコラボしたステージ
平FG合唱団 創立60周年記念演奏会 9/14()
14:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 一般・大学生1000
高校生以下500
事務局
(090)2277-7011
未就学児入場不可
早稲田大学 三津巴×早混演奏会 9/16()
14:00
白河市・白河文化交流館コミネス 800 白河市文化振興課
(0248)22-1111
出演は「早稲田大学混声合唱団」と「早稲田大学津軽三味線愛好会『三津巴』」、「コミネス混声合唱団」
モアレ・サクソフォン・アンサンブル 第22回定期演奏会 9/16()
14:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 500 事務局
(090)9538-4048
福島市を中心に活動しているアマチュアグループ
地区小中学校音楽祭(第2部合奏) 9/18(水)
9:30
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 福島市立飯坂小学校
(024)542-4201
第60回 全会津小中学校音楽祭(第2部合奏) 9/19(木)
9:30
会津若松市・會津風雅堂 無料 会津若松市立永和小学校
(0242)22-2364
男声合唱の調べ 9/22()
13:30
福島市古関裕而記念館 無料 記念館
(024)531-3012
定員70名。出演は福島男声合唱団、浪岡のり子(指揮)、荒井千露(ピアノ)。9/7(土)から受付開始
福島成蹊ギター部第43回定期演奏会 9/22()
14:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 福島成蹊高校
(024)522-2049
うえのアニマルアンサンブル 4th concert〜in いわき〜 9/22()
17:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 一般・大学生
2500
(2800)
高校生以下1500
山際音楽教室
(0246)63-0607
東京藝術大学卒業生5名によるオペラや秋のメドレーなど、子供から大人まで楽しめるコンサート
会津市民オーケストラ 第58回定期演奏会 9/22()
16:30
会津若松市・會津風雅堂 一般・大学生1000
高校生以下500円
事務局
(090)2996-3981
竹原ピストル 全国弾き語りツアー「It's My Life」 9/22()
18:00
白河市・白河文化交流館コミネス 4400
ノースロードミュージック
(022)256-1000
日本のフォークシンガー、ギタリスト、俳優
(公財)日本民謡協会 會津葵会発足公演 9/23()
13:30
会津若松市文化センター 2000 會津葵会
(090)1493-4418
第11回 福島オペラ協会 メンバーズコンサート 9/23()
14:00
郡山市・ミューカルがくと館 高校生以上1500
中学生以下
500
事務局
(090)6459-5978
ふれあいオパールコンサート2019 9/23()
13:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 音楽堂
(024)531-6221
オパール世代が中心となって活動をしている21団体のステージ
ゴスペルライヴ2019 One Voice AIZU 9/28()
18:30
会津若松市・會津風雅堂 一般2000
(2500)
18歳以下
1000
(1500)
実行委員会
(090)8250-8471
ウィーン=ベルリン
ブラス・クインテット
9/29()
14:00
郡山市・けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター) 一般・大学生4000
高校生以下2000
文化センター
(024)934-2288
曲目はJ.Sバッハ「プレリュードとフーガ 第16番 ト短調 BWV 885」ほか。未就学児入場不可
なかざわけんじ ライブ 9/29()
17:30
福島市・MATCHBOX 4,000
(4500)
※1ドリンク付
MATCHBOX
(024)521-5710
元「H2O」のボーカル
第30回 福島市民オーケストラファミリーコンサート 9/29()
14:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 事務局
(090)6256-2000
子供からお年寄りまで楽しくオーケストラとふれあえるコンサート
クラリネットで虹をわたろう 9/29()
14:00
福島市・こむこむ 無料 事務局
(080)8051-8617
伊藤睦クラリネット教室とクラリネット愛好家によるソロ、アンサンブル、合奏のコンサート
観月台クラシック・フェスティバル 第2回「菅野潤ピアノ・リサイタル」 9/29()
14:00
国見町観月台文化センター 一般2000
一般6公演セット券10000
大学生1000
大学生6公演セット
5000
小・中楽・高校生
無料
文化センター
(024)585-2676
パリを拠点に活動するピアニスト。未就学児入場不可
山形由美 フルート・トリオ・コンサート 10/6()
14:00
本宮市・サンライズもとみや 一般・大学生
2000
高校生以下
無料
白沢公民館
(0243)44-2350
子どもから大人まで楽しめるクラシック・コンサート。出演は山形由美(フルート)、榎本潤(ピアノ)、井戸柄里(ヴァイオリン)。未就学児入場不可
島津亜矢コンサート2019 11/2()
13:00
17:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) SS全部よい席8000
13:00Sよい席6500
17:00Sよい席5500
A席(当日S席交換券)4500
ギルドネクスト
(022)222-2033
未就学児入場不可
イルカ ほのぼのコンサート〜We Love You Planet!〜 11/10()
17:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) SS全部よい席7900
Sよい席6500
A席(当日S席交換券)5000
ギルドネクスト
(022)222-2033
未就学児入場不可

音楽【〜8月31日】

催 名

日 時 会  場 料  金
(当日料金)

問い合わせ

コメント

サマーナイトコンサート「いわきで津軽の熱風を感じてみよう。」 8/17()
17:00
いわき市立草野心平記念文学館 無料 文学館
(0246)83-0005
出演は畠山智行(唄、ギター)、加藤ちゃぼ(ラテン・パーカッション)
渡辺香津美 meets 沖仁 SPECIAL LIVE 8/18()
16:00
福島市・福島テルサ 6000
(7000)
福島テルサ
(024)521-1500
渡辺香津美(ジャズ・ギタリスト)と沖仁(フラメンコギタリスト)によるジャンルを超えたスペシャルライブ
新義真言聲明 8/18()
19:00
磐梯町・史跡慧日寺跡 500 磐梯山慧日寺資料館
(0242)73-3000
出演は三宝会
葵高等学校吹奏楽部 第18回定期演奏会 8/18()
13:30
会津若松市・會津風雅堂 200 葵高等学校
(0242)27-5461
第12回 喜多方市内中学・高校吹奏楽 ジョイントコンサート 8/18()
13:30
喜多方市・喜多方プラザ文化センター 400 喜多方ハイスクールブラスフェス実行委員会
(0241)22-1230
オール木下牧子作品による 新しい日本歌曲の演奏会「へびとりのうた」 8/18()
13:30
会津若松市・会津稽古堂 2000 金子音楽教室
(080)6050-4017
未就学児入場不可
第18回 風の夏祭り 8/18()
10:30
南相馬市民文化会館ゆめはっと 無料 風の会
(0244)24-5632
東京電機大学グリークラブ 第6回 いわき演奏会 8/18()
15:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 無料 東京電機大学東京千住キャンパス文化協会グリークラブ
(080)6509-4042
混声合唱団「燦」第50回定期演奏会 8/18()
15:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 事務局
(080)4893-1231
福島県立医科大学の混声合唱団。
Duo Awaken 白崎彩子&中村健吾 Duo 8/19()
19:30
福島市・ミュージックBARハーヴェスト 3500
(4000)
※ドリンク別
ハーヴェストミュージック
(024)556-1161
出演は中村健吾(ベース)、白崎彩子(ピアノ)
令和元年度 耶麻・両沼 小・中学校音楽祭(第1部 合唱) 8/20(火)
9:30
喜多方市・喜多方プラザ文化センター 無料 喜多方市立第三小学校
(0241)22-0645
第72回 北会津地区小中学校音楽祭(第1部 合唱) 8/23(金)
9:30
会津若松市・會津風雅堂 無料 永和小学校
(0242)22-2364
令和元年度 県下小中学校音楽祭(第1部 合唱)いわき地区大会 8/23(金)
10:30
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 無料 草野小学校
(0246)34-2204
マサ高野カルテットLive in Fukushima 8/23()
19:30
福島市・ミュージックBARハーヴェスト 3000
(3500)
※ドリンク別
ハーヴェストミュージック
(024)556-1161
出演は高野正幹(テナーサックス)、野島健太郎(ピアノ、福島市)ほか
平原綾香 コンサートツアー2019〜幸せのありか〜 8/24()
17:30
白河市・白河文化交流館コミネス 6800 ニュース・プロモーション
(022)266-7555
第6回 ニューオリンズジャズフェスティバルinいわき 8/24()
18:30
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 3800 実行委員会
(0246)26-2442
曲目はルート66。聖者の行進、ほか
未就学児膝上鑑賞無料
企画展「古関裕而の世界」ギャラリートーク 8/24()
14:00
福島市古関裕而記念館 無料 記念館
(024)531-3012
定員60名。出演は齋藤秀隆(古関裕而研究家)、紺野恭子(ソプラノ)、笈沼甲子(ピアノ)。8/10(土)から受付開始
ディズニー・アカペラ・コンサート「ディカペラ」 8/24()
18:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス VIP席13000
S席8500
A席6000
B席4000
キョードー東北
(022)217-7788
全米から厳選した7名によるディズニー初の公式アカペラグループ
坂本すみれ ピアノ・リサイタル 8/24()
19:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 一般2500
(2999)
学生1500
(1999)
実行委員会
sumire.smile.music
@gmail.com
いわき市出身のピアニスト.。未就学児入場不可
告井延隆 Live in Fukushima 8/24()
19:30
福島市・ミュージックBARハーヴェスト 3000
(3500)
※ドリンク別
ハーヴェストミュージック
(024)556-1161
出演は告井延隆(アコースティックギター)
サマーナイトコンサート「デュオジャズナイト」 8/24()
18:00
いわき市立草野心平記念文学館 無料 文学館
(0246)83-0005
出演は伊藤直子(ピアノ)、かただ新一(テナーサックス)
令和元年度 TBC・TUFこども音楽コンクール 8/24()
11:30
8/25(
)
9:10
喜多方市・喜多方プラザ文化センター 無料 TBC視聴覚センター
(022)229-1111
歌川会チャリティーショー「民謡、歌謡、舞踊フェスティバル」 8/25()
10:00
会津若松市・會津風雅堂 1000 歌川会
(0242)29-2341
会津民謡研究会「第52回民謡・民舞大会」 8/25()
12:00
会津若松市文化センター 1000 会津民謡研究会
(090)7331-3913
第20回 福島県ハーモニカ協会 定期演奏会 しゃくなげコンサート 福島大会 8/25()
13:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) 高校生以上
1000
小・中学生
500
県ハーモニカ協会
(090)7064-6502
全国で活躍するハーモニカ・カルテット「厚木ひまわり」のゲスト出演も
しゃべりばコンサート 8/25()
14:00
福島市・KAZU studio 無料 事務局
(090)3756-3103
出演は「TARAIサンシャイン・+」(スティールパン)など
第86回 NHK全国学校音楽コンクール 福島県コンクール 高等学校の部 8/26(月)
13:30
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 無料 NHK福島放送局
(024)526-4333
令和元年度 県下小中学校音楽祭(第一部合唱)福島県大会 8/29(木)
10:00
8/30(金)
10:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 無料 県音楽教育研究会
(090)7664-1940
29日は中学、30日は小学校の部
舟木一夫コンサート2019 8/30(金)
14:00
郡山市・けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター) 8000 東放
(022)223-6767
未就学児入場不可
「本田毅」ソロライブ 8/30()
19:00
福島市・MATCHBOX 4,000
(4500)
※ドリンク別
MATCHBOX
(024)521-5710
元「PEASONZ」のギタリスト
音楽の絵本 親子のためのクラシックコンサート 8/31(
10:30
会津若松市・會津風雅堂 中学生以上
1500(1700)
小学生以下
500(700)
風雅堂
(0242)27-0900
4歳以上有料、4歳未満は膝上鑑賞1名無料。5/25(土)から発売開始
佐藤眞人 フルートコンサート 29th 8/31()
14:00
郡山市中央公民館 一般・大学生
2500(3000)
高校生以下
1000(1500)
クロイツ芸術学院
(024)938-4388
出演は佐藤眞人(フルート)、駒村悠子(同)、田中絢子(ピアノ)。曲目はJ.S.バッハ「フルートソナタ ホ短調 BWV 1034」ほか
東汐璃 感謝の集い&笑顔クラブ発表会 8/31()
13:00
白河市・白河文化交流館コミネス 2000 東汐璃音楽事務所
(090)7335-4377
福島県の演歌歌手

項目選択のページに戻る

音楽【9月1日〜】

催 名

日 時 会  場 料  金
(当日料金)

問い合わせ

コメント

観月台クラシック・フェスティバル 第1回「岡田将 ピアノ・リサイタル」 9/1()
14:00
国見町観月台文化センター 一般2000
一般6公演セット券10000
大学生1000
大学生6公演セット
5000
小・中楽・高校生
無料
文化センター
(024)585-2676
1999年の「リスト国際コンクール」で優勝したピアニスト。未就学児入場不可
昭和音楽大学打楽器アンサンブル特別演奏会 in 福島 9/3()
18:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 無料 事務局
showauniv.percu
ssion@gmail.com
夢 スター歌謡祭「春組対秋組 歌合戦」 9/4(水)
13:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) プレミアムシート
9180
夢グループ
(0570)064-724
尾藤イサオ、黒澤年雄、葛城ユキら総勢20組によるステージ。未就学児入場不可
夢 スター歌謡祭「春組対秋組 歌合戦」 9/4(水)
18:00
郡山市、けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター) プレミアムシート
9180
夢グループ
(0570)064-724
尾藤イサオ、黒澤年雄、葛城ユキら総勢20組によるステージ。未就学児入場不可
令和元年度 四倉・久ノ浜、小川・川前方部小学校連合音楽祭 9/4()
9:50
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 無料 いわき市立小玉小学校
(0246)83-0027
第4回シャンソンdeシャンソン唱 9/4()
13:15
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 事務局
(090)2981-9565
谷政子(ソプラノ)や佐藤よしみ(シャンソン歌手)など16名が出演
令和元年度 内郷方部、好間・三和方部小学校音楽祭 9/5()
9:30
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 無料 いわき市立内町小学校
(0246)26-3528
第18回 音楽の捧げもの演奏会 B→C 〜伝統から新しい音楽へ〜 9/6(金)
14:00
19:00

いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 3500 事務局
(0246)43-6795
出演は菊地秀夫(クラリネット)、溝井麻佐美(チェンバロ&ピアノ、いわき市出身)
令和元年度 第73回 平方部小学校音楽祭 9/6(金)
9:30
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 無料 いわき市立中央台北小学校
(0246)29-3333
アテーナーセレクションライブ東日本大震災復興支援「演歌歌謡祭2019」 9/6(金)
14:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス S席6000
(6500)
A席5000
(5500)
2階席3000
(3500)
株式会社プランアテーナー
(0246)38-6860
出演は神野美伽、瀬口侑希、津吹みゆ(矢吹町出身)ほか。未就学児入場不可
杏里 LIVE 2019〜さあはじまるよ! ANRI CITY POP TOUR〜 9/7()
16:30
南相馬市民文化会館ゆめはっと 5800(6300) ゆめはっと
(0244)25-2763
未就学児入場不可。6/15(土)10:00から発売開始
世界の民族音楽祭・福島〜アルプスに響くスイスの調べ〜 9/8()
15:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 一般2000
学生1000
音楽堂
(024)531-6221
公演終了後はワークショップ 、「アッペンツェル地方のヨーデルと民族楽器に挑戦」も
第22回市民音楽のつどい 全会津音楽フェスティバル2019 9/8()
12:30
会津若松市・會津風雅堂 無料 実行委員会
(0242)39-1305
市内で活動する様々な音楽団体が一堂に会する
新垣隆ピアノコンサート in 二本松「新垣隆展 2019」 9/8()
15:00〜
二本松市コンサートホール 3000
(3500)
二本松市文化課
(0243)55-5154
曲目は新垣隆「カフェ組曲より」「小グマワルツ」ほか。未就学児入場不可
明治大学マンドリン倶楽部 第32回 福島定期演奏会 9/11(水)
18:30
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) 2500
(3000)
明治大学校友会福島地域支部
satou.nobuo@orange.plala.or.jp
第28回 明治大学マンドリン倶楽部演奏会 9/12(木)
18:30
会津若松市・會津風雅堂 2000
(2500)
明治大学校友会
会津地域支部
(090)4313-4813
遠TONE音(とおね) 9/14()
16:00
会津若松市文化センター 一般1500
大学生以下500
會津風雅堂
(0242)27-0900
出演は三塚幸彦(尺八)、小野美穂子(箏)、曽山良一(ギター)
ゴスペルのちから・シャンソンの世界にふれるコンサート 9/14()
13:30
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 一般・大学生1500
高校生以下
料(要予約)
Resonance Voice
Square

resovo.gospel@
gmail.com

小倉浩二(シャンソン歌手)の20年記念コンサートとゴスペルがコラボしたステージ
平FG合唱団 創立60周年記念演奏会 9/14()
14:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 一般・大学生1000
高校生以下500
事務局
(090)2277-7011
未就学児入場不可
Coderanniコンサート 9/16()
13:30
会津若松市・県立博物館 無料 博物館
(0242)28-6000
定員200名。出演は会津室内楽団「アンサンブル・Coderanni
東儀秀樹×古澤巌×coba コンサートツアー2019 9/16()
17:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) S席7000
A席6000
TFC55コンサート実行委員会
(024)575-4335
出演は東儀秀樹(雅楽師)、古澤巌(ヴァイオリニスト)、coba(アコーディオニスト)。未就学児入場不可
早稲田大学 三津巴×早混演奏会 9/16()
14:00
白河市・白河文化交流館コミネス 800 白河市文化振興課
(0248)22-1111
出演は「早稲田大学混声合唱団」と「早稲田大学津軽三味線愛好会『三津巴』」、「コミネス混声合唱団」
モアレ・サクソフォン・アンサンブル 第22回定期演奏会 9/16()
14:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 500 事務局
(090)9538-4048
福島市を中心に活動しているアマチュアグループ
地区小中学校音楽祭(第2部合奏) 9/18(水)
9:30
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 福島市立飯坂小学校
(024)542-4201
クロネコ ファミリー コンサート 音楽宅急便 9/19(木)
18:30
福島市・とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) 無料
(要申込)
テレビユー福島 企画事業部
(024)531-8815
出演は飯森範親(指揮)、山形交響楽団、福島大学附属小学校合唱部ほか。8/19(月)までに要申込
第60回 全会津小中学校音楽祭(第2部合奏) 9/19(木)
9:30
会津若松市・會津風雅堂 無料 会津若松市立永和小学校
(0242)22-2364
郷ひろみ Hiromi Go Concert Tour 2019 “Brand-New Exotic” 9/20(金)
18:30
会津若松市・會津風雅堂 8000 ジー・アイ・ピー
(022)222-9999
3歳以上有料、3歳未満入場不可
男声合唱の調べ 9/22()
13:30
福島市古関裕而記念館 無料 記念館
(024)531-3012
定員70名。出演は福島男声合唱団、浪岡のり子(指揮)、荒井千露(ピアノ)。9/7(土)から受付開始
福島成蹊ギター部第43回定期演奏会 9/22()
14:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 福島成蹊高校
(024)522-2049
うえのアニマルアンサンブル 4th concert〜in いわき〜 9/22()
17:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 一般・大学生
2500
(2800)
高校生以下1500
山際音楽教室
(0246)63-0607
東京藝術大学卒業生5名によるオペラや秋のメドレーなど、子供から大人まで楽しめるコンサート
会津市民オーケストラ 第58回定期演奏会 9/22()
16:30
会津若松市・會津風雅堂 一般・大学生1000
高校生以下500円
事務局
(090)2996-3981
竹原ピストル 全国弾き語りツアー「It's My Life」 9/22()
18:00
白河市・白河文化交流館コミネス 4400
ノースロードミュージック
(022)256-1000
日本のフォークシンガー、ギタリスト、俳優
(公財)日本民謡協会 會津葵会発足公演 9/23()
13:30
会津若松市文化センター 2000 會津葵会
(090)1493-4418
第11回 福島オペラ協会 メンバーズコンサート 9/23()
14:00
郡山市・ミューカルがくと館 高校生以上1500
中学生以下
500
事務局
(090)6459-5978
ふれあいオパールコンサート2019 9/23()
13:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 音楽堂
(024)531-6221
オパール世代が中心となって活動をしている21団体のステージ
山下洋輔×大谷康子 SPECIAL LIVE 9/28(
16:00
福島市・福島テルサ 6000
(7000)
福島テルサ
(024)521-1500
出演は山下洋輔(ピアノ)、大谷康子(ヴァイオリン)
ゴスペルライヴ2019 One Voice AIZU 9/28()
18:30
会津若松市・會津風雅堂 一般2000
(2500)
18歳以下
1000
(1500)
実行委員会
(090)8250-8471
ウィーン=ベルリン
ブラス・クインテット
9/29()
14:00
郡山市・けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター) 一般・大学生4000
高校生以下2000
文化センター
(024)934-2288
曲目はJ.Sバッハ「プレリュードとフーガ 第16番 ト短調 BWV 885」ほか。未就学児入場不可
なかざわけんじ ライブ 9/29()
17:30
福島市・MATCHBOX 4,000
(4500)
※1ドリンク付
MATCHBOX
(024)521-5710
元「H2O」のボーカル
第30回 福島市民オーケストラファミリーコンサート 9/29()
14:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 事務局
(090)6256-2000
子供からお年寄りまで楽しくオーケストラとふれあえるコンサート
クラリネットで虹をわたろう 9/29()
14:00
福島市・こむこむ 無料 事務局
(080)8051-8617
伊藤睦クラリネット教室とクラリネット愛好家によるソロ、アンサンブル、合奏のコンサート
観月台クラシック・フェスティバル 第2回「菅野潤ピアノ・リサイタル」 9/29()
14:00
国見町観月台文化センター 一般2000
一般6公演セット券10000
大学生1000
大学生6公演セット
5000
小・中楽・高校生
無料
文化センター
(024)585-2676
パリを拠点に活動するピアニスト。未就学児入場不可
第13回“音のまなざし”〜響きを紡いで〜ブラームスはお好き?vol.2 室内楽の夕べ 9/30(
19:00
福島市・福島テルサ 一般・大学生
3000
高校生以下
1000
ムジーク・フォン・クララ
(090)6223-8215
金子平(クラリネット)、宮坂拡志(チェロ)、富山律子(ピアノ)
山形由美 フルート・トリオ・コンサート 10/6()
14:00
本宮市・サンライズもとみや 一般・大学生
2000
高校生以下
無料
白沢公民館
(0243)44-2350
子どもから大人まで楽しめるクラシック・コンサート。出演は山形由美(フルート)、榎本潤(ピアノ)、井戸柄里(ヴァイオリン)。未就学児入場不可
ダン・タイ・ソン ピアノリサイタル〜ピアノの詩人から巨匠へ〜 10/13()
14:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) S席ペア7200
S席4000
S席学生2000
A席ペア5400
A席3000
A席学生1000
音楽堂
(024)531-6221
曲目はショパン「マズルカ風ロンド ヘ長調 op.5」「3つのワルツ」ほか
玉置浩二 CONCERT TOUR 2019 『LA VIE』 10/25(金)
18:30
郡山市・けんしん郡山文化センター 8640 ニュース・プロモーション
(022)266-7555
4歳未満入場不可。8/24 10:00から販売開始
屋外公演会 秋の演奏会「ニュー・ファンタスティック・ジャズ・オーケストラ演奏会」 10/27(
13:00
磐梯町・史跡慧日寺跡 無料 磐梯山慧日寺資料館
(0242)73-3000
県内外で活動するビッグバンド
島津亜矢コンサート2019 11/2()
13:00
17:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) SS全部よい席8000
13:00Sよい席6500
17:00Sよい席5500
A席(当日S席交換券)4500
ギルドネクスト
(022)222-2033
未就学児入場不可
イルカ ほのぼのコンサート〜We Love You Planet!〜 11/10()
17:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) SS全部よい席7900
Sよい席6500
A席(当日S席交換券)5000
ギルドネクスト
(022)222-2033
未就学児入場不可
夏川りみ 20th Anniversary Tour2019「みーふぁいゆー」 11/23()
18:00
南相馬市民文化会館ゆめはっと 高校生以上
6500
小・中学生2000
クールマイン
(022)796-8700
未就学児は保護1名につき、膝上鑑賞無料(座席が必要な場合は有料)、小中学生のチケットをお持ちのお客様はご入場の際、身分証明書を確認

項目選択のページに戻る

情報提供とご意見・ご感想は
【福島県文化振興財団・文化推進課】
E-mail:bunka@fcp.or.jp
TEL:024-534-9191
FAX:024-536-1926
までどうぞ!

since 2001.11.6

福島県文化振興財団のトップページに戻る
福島県文化センターのトップページに戻る

掲載された情報の無断転載を禁じます。
福島県文化振興財団
 Copyright(c)2001 The Culture Promotion Organization of Fukushima Prefecture. All rights reserved.