【新着情報】10月15日up

催 名

日 時 会  場 料  金
(当日料金)

問い合わせ

コメント

「Encounter」 Back To The Bottom LIVE 10/17(木)
19:30
福島市・ミュージックBARハーヴェスト 一般
4000(4500)
大学生以下3000
ハーヴェストミュージック
(024)556-1161
国内外で活躍するジャズカルテット
秋のまちなかフェスタ 「川嶋あい ライブ」 10/19(
13:00
福島市・街なか広場 無料 事務局(福島テレビ本社営業部内)
(024)536-8052
※平日10:00〜17:00
同日、福島駅前で様々なイベントを開催
Takano&Miyuki 「日本の歌百選を中心に」 10/19(
14:00
福島市・コラッセふくしま 無料 事務局
(090)2846-5303
フルートとピアノの小さなコンサート。曲目は「千曲川」「村祭り」ほか
第14回 レコードコンサート 〜名曲・名演を楽しもう〜 10/20(
@12:00
A13:40
B14:40
福島市市民会館 無料 福島オーディオ愛好会
(024)558-3422
@は会員推薦曲、Aは古関裕而氏特集、Bは参加者のLP・CDの持込曲
クラリネット アレッサンドロ・ベヴェラリ 〜イタリア ボローニャのお話とともに〜 10/21(月)
15:00
白河市立図書館 無料 白河文化交流館コミネス
(0248)23-5300
出演はアレッサンドロ・ベヴェラリ(クラリネット)、堀内由起子(ピアノ)、志賀野桂一(コミネス館長)ほか
心安らぐ木の音色♪ コカリナほほ笑みオータムコンサート 10/22(
13:30
福島市アクティブシニアセンター・アオウゼ 無料 アオウゼ
(024)533-2344
「コカリナくれよん」による木でできたオカリナの演奏
こむこむコンサート 10/26(
11:00
福島市・こむこむ 無料 こむこむ
(024)524-3131
福島市立信夫中学校による合唱
こむこむコンサート 10/26(
13:30
福島市・こむこむ 無料 こむこむ
(024)524-3131
福島市立信夫中学校による吹奏楽演奏
「古関裕而からのエール」マーチング from ふくしま 2019 10/27()
15:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 古関裕而記念館
(024)531-3012
出演は早稲田大学応援部・Seeds+・福島成蹊高等学校ギター部ほか
サックスアンサンブルコンサート 10/27(
14:00
福島市アクティブシニアセンター・アオウゼ 無料 アオウゼ
(024)533-2344
出演はサックスクラブ福島
こむこむコンサート 10/27(
11:00
福島市・こむこむ 無料 こむこむ
(024)524-3131
福島市立森合小学校による合唱
こむこむコンサート 10/27(
13:30
福島市・こむこむ 無料 こむこむ
(024)524-3131
福島市立福島第一中学校による管弦楽演奏
第38回 グルッペ・ムジケ音楽祭 10/27()
13:30
三春町・三春交流館「まほら」 無料 三春交流館
(0247)62-3837
三春町の合唱・吹奏楽・アンサンブルなどの団体が出演
喜多朗・姫神特集 〜安らぎのシンセサイザー〜 10/31(木)
14:00
福島市アクティブシニアセンター・アオウゼ 無料 アオウゼ
(024)533-2344
CDによる名曲鑑賞会
第23回 しらかわ音楽の祭典 「第1部 市民音楽祭」 11/2(
9:30
白河市・白河文化交流館コミネス 無料 白河市文化振興課
(0248)22-1111
白河市の小学校から一般まで26団体の合唱と合奏
第8回 日本学校合奏コンクール2019 「全国大会ソロ&アンサンブルコンテスト」 11/3(
10:00
郡山市・けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター) 1000 JSECC郡山実行委員会
(090)8613-7111
未就学児入場不可
福島ユーゲンドリッヒオーケストラ Chamber Concert 〜チェコの巨匠 ヤン・トゥリを迎えて〜 11/3(
13:00
福島市、YUMORI ONSEN HOSTEL 500 事務局
f.orchestra1607
@gmail.com
出演はヤン・トゥリ(オーボエ)、福島ユーゲンドリッヒオーケストラ。曲目はバルトーク「ルーマニア民族舞曲」ほか
和太鼓集団翠鼓 20周年公演 11/3(
13:30
会津若松市・會津風雅堂 一般・大学生1000
高校生以下500
事務局
(090)2369-2280
未就学児は膝上鑑賞無料
ブラス・アンサンブル輝響 第16回 演奏会 「Re:PLAY」 11/3(
14:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 事務局
(080)1831-7057
福島市を拠点に活動しているアマチュア団体
里山合唱団 チャリティーコンサート 11/3(
18:30
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 要整理券 事務局
(090)5353-8304
福島県立田村高等学校合唱団 第44回定期演奏会 11/4()
14:00
三春町・三春交流館「まほら」 無料 三春交流館
(0247)62-3837
若松商業高等学校吹奏楽部 第47回定期演奏会 11/4(
14:00
会津若松市・會津風雅堂 200 若松商業高校
(0242)27-0753
ヤマカミヒトミ ジャズ Duo ライブ 11/6(水)
12:30
13:30
19:00
白河市・茶房瑠 無料
(ドリンク要注文)
白河文化交流館コミネス
(0248)23-5300
出演はヤマカミヒトミ(サックス)、後藤匡徳(ピアノ)
邦楽コンサート 11/7(木)
11:30
14:30
白河市・旧脇本陣柳屋旅館蔵座敷 無料 白河文化交流館コミネス
(0248)23-5300
出演は田辺明(三味線)、沖政一志(箏)
蔵でクラシック! 〜椿姫ハイライトほか〜 11/7(木)
13:00
15:40
白河市・藤屋蔵 無料 白河文化交流館コミネス
(0248)23-5300
出演は中山美紀(ソプラノ)、小沼俊太郎(テノール)、堀内由紀子(ピアノ)
東北若手音楽家によるアンサンブルコンサート〜井野邉大輔氏を迎えて〜 11/7(木)
19:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) 一般・大学生3000
高校生以下2000
ペアチケット5000
事務局
yamafuku.concert@
gmail.com
出演は井野邉大輔(ヴィオラ)、藤田夏美(ヴァイオリン、福島市出身)、藤田友喜(ヴィオラ、福島市出身)、有馬憧(チェロ、国見町出身)ほか
「ジャコバン国際ピアノ音楽祭 2019 in 白河」まちなかの蔵でもピアノ演奏! 11/8(金)
@15:30
A16:30
白河市・玄豆屋レコード美術館 無料 白河文化交流館コミネス
(0248)23-5300
出演は@ジャン=バティスト・フォンルプト、Aレミ・パノシアン
福島県庁室内合奏団 アンサンブル・ゼルコーバ 第26回 定期演奏会 11/9(
18:30
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) 無料 事務局
(080)6005-6893
曲目はW.Aモーツァルト「交響曲 第40番」、M.ラヴェル「クープランの墓よりT、U、W」ほか
コロポックルの音楽旅行〜世界の旅〜 11/9()
10:00
南会津町・御蔵入交流館 無料 田島保育園
(0241)62-1046
マリンバを中心としたパーカッションのアンサンブルコンサート
会津シンフォニック・アンサンブル 第42回 定期演奏会 11/17(
14:00
会津若松市・會津風雅堂 一般・大学生
800(1000)
高校生以下300
事務局
(080)3193-5650
曲目は「『GR』よりシンフォニック・セレクション」「フェスティーヴォ」「ライオンキング・メドレー」ほか
演歌!ふたりのビッグショー 〜大月みやこ・千昌夫〜 11/20(水)
17:30
南相馬市民文化会館 ゆめはっと S席5800 オカダプランニング
(0225)22-0934
スキマスイッチ TOUR2019-2020 POPMAN'S CARNIVAL vol.2 11/20(水)
18:30
郡山市・けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター) 7700 キョードー東北
(022)217-7788
ピアノデュオ・クトロヴァッツコンサート 2019 会津若松公演 11/22(金)
19:00
会津若松市文化センター 一般・大学生
3000(3500)
高校生以下
2000(2500)
実行委員会
(090)9630-0849
第33回くるめギターアンサンブル定期コンサート 11/24(
13:30
郡山市公会堂 無料 事務局
(024)946-2641
曲目は「さくら独唱」「ホール・ニューワールド」「碧空」ほか
椎名豊 Special Trio 2019 11/27(水)
19:30
会津若松市文化センター 一般4000
大学生以下1500
岩津和江ピアノ教室
(0242)27-4633
出演は椎名豊(ピアノ)、レジナルド・ヴィール(ベース)、アリ・ジャクソン(ドラム)
第4回 吉村朋子&横田逸朗 デュオコンサート 11/28(木)
19:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 一般・大学生1000
高校生以下無料
事務局
(0243)22-0014
福島県声楽協会に所属する吉村朋子(ソプラノ)、横田逸朗(テノール)による日本歌曲やオペラアリア
第41回 福島県立医科大学管弦楽団定期演奏会 11/30(
16:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 500 事務局
(080)4239-5596
ドレスデン国立歌劇場室内管弦楽団 with 森麻季 12/1(
14:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) Sペア席8100
S席4500
S学生席2000
Aペア席6300
A席3500
A学生席1000
音楽堂
(024)531-6221
パッヘルベル「カノン」、バッハ/グノー「アヴェ・マリア」などによるクリスマスコンサート
ロシア民族音楽アンサンブル 「テレム・カルテット」 12/1(
14:00
会津若松市・會津風雅堂 S席5800
A席5100
当日学生券(大学生以下)2000
MIN-ON仙台
(022)222-1371
ロシアで国民的人気の民族楽器を奏でる男性4人組によるロシア民謡からポピュラーなど
MDDフロアライブ 12/7(
18:00
伊達市ふるさと会館MDDホール 無料 ふるさと会館
(024)583-3244
出演はセイノトモヤ(伊達市)、山ア明保(福島市)、おも(郡山市)、テリヤチキン(福島市)
菅野恵 ワンマンライブ 「glide」 in FUKUSHIMA 12/7(
17:30
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 3000(3500) 公式HP
http://me-gu.net/
福島市出身のシンガーソングライター
稲垣潤一 コンサート 2019 12/8()
17:00
二本松市民会館 3000
(3500)
二本松市文化課
(0243)55-5154
10/16(水)9:00から販売開始
南相馬ベートーベン第九特別演奏会 12/8(
15:00
南相馬市民文化会館 ゆめはっと 高校生以上3000
小・中学生1000
実行委員会
(090)8925-4665
平子ひさえ and Friends 〜マリンバ、ピアノ、パーカッションで楽しむクリスマス〜 12/12(木)
14:00
白河市・白河文化交流館コミネス 500 コミネス
(0248)23-5300
出演は平子ひさえ(マリンバ)、久保田美絵(ピアノ)、クロス理絵(パーカッション)
三四朗×星羅Famillia Concert 12/13(金)
19:00
伊達市ふるさと会館MDDホール 2000(2500) ふるさと会館
(024)583-3244
出演は三四朗(サックス)、星羅(シンガー)。オープニングアクトとしてジャズトリオ「As-3」も
ワンスモアーズ 〜クリスマス スペシャル〜「カーペンターズ トリビュート ライブ」 12/14(
16:00
福島市・福島テルサ 2500(3500) 福島テルサ
(024)521-1500
青森県在住のSinon(シンガー)がカーペンターズの名曲を歌う。未就学児入場不可
ブラームス 革新と絶対音楽 12/15(
15:00
矢吹町文化センター 一般・大学生3000
高校生以下1000
文化センター
(0248)44-4000
出演はN響団友オーケストラ(管弦楽)、茂木大輔(指揮)、對馬佳祐(ヴァイオリン)。未就学児入場不可
南会津で「第九」をうたう 12/15(
14:00
南会津町・御蔵入交流館 一般・大学生1500
高校生以下無料
(要整理券)
南会津第九の会
(0241)62-0703
出演は橋裕之(指揮、福島市出身)、新潟室内合奏団、渡部史子(ソプラノ、南会津町出身)、室井州美枝(メゾソプラノ、下郷町在住)ほか
MDD JAZZ NIGHT 12/21(
18:00
伊達市ふるさと会館MDDホール 無料 ふるさと会館
(024)583-3244
出演は、おばんですTrio(福島市)、Musicanti音蔵詩(福島市)ほか
パイプオルガン・クリスマスコンサート 〜聖なるクリスマスの夕べ、トリオ・ティエポロ〜 12/22(
14:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 一般2000
大学生以下1000
音楽堂
(024)531-6221
出演は井上圭子(オルガン)、藤田美奈子(ソプラノ)、アンドレ・アンリ( トランペット)。未就学児入場不可
第十四回 歌ひつれよ 日本のこゝろ 12/28(
14:00
福島市・こむこむ 無料 欅の会
(024)535-0341
曲目は山田耕筰「童謡百曲集」より「電話」、訳詞による世界の名歌(シューベルト編)「春の信仰」、高田三郎の世界「前奏曲抄」ほか
会津フィルハーモニックウィンズ ウィンターコンサート2019 12/28(
14:00
会津若松市・會津風雅堂 小学生以上500
未就学児無料
事務局
(090)3361-3946
スターダスト★レビュー ライブツアー 「還暦少年」 12/29(
17:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) S席6900
A席(当日S席交換券)5500
ギルドネクスト
(022)222-2033

音楽【〜11月4日】

催 名

日 時 会  場 料  金
(当日料金)

問い合わせ

コメント

野口英世記念 ふくしま国際音楽祭2019 開催中〜
2/16(
)
※開催場所・プログラムにより異なる
郡山市・開成山大神宮、猪苗代町・学びいな ほか 50分公演
1500(1800)
90分公演
2000(2300)
※開催場所・プログラムにより異なる
実行委員会
(0242)37-0771
◎プログラムはコチラ
会津民謡玄如節保存会チャリティーショー「民謡、舞踊、歌謡のつどい」 10/17()
10:00
会津若松市・會津風雅道 1000 事務局
(0242)58-3703
jajaフィルハーモニー交響楽団 「第1回いわき定期演奏会」 10/17(木)
19:30
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 一般・大学生
3500(4000)
高校生以下無料
事務局
(090)3315-5891
ジャズバンド「jaja」と、いわき交響楽団のメンバーによるステージ
ミュージアムイベント 「親子でやすらぐ子守唄コンサート」 10/17(木)
10:00
会津若松市・県立博物館 無料
(要申込)
博物館
(0242)28-6000
定員200名。出演はNPO法人 日本子守唄協会
「Encounter」 Back To The Bottom LIVE 10/17(木)
19:30
福島市・ミュージックBARハーヴェスト 一般
4000(4500)
大学生以下3000
ハーヴェストミュージック
(024)556-1161
国内外で活躍するジャズカルテット
コントラバス ソロコンサート〜鈴木栄次 静謐の空間〜伊達公演 10/18(金)
19:00
伊達市ふるさと会館 一般2500
高校・大学生1250
中学生以下
無料
事務局
(080)1814-6664
〜Poder de la musica〜音楽の力 vol.23 10/18(金)
19:30
福島市、Tea&Bar マジー・ノアール 3000
(別途ドリンク代要)
オリエンタルSK株式会社
(090)2989-0808
出演は木下尊惇(ギター・チャランゴ・うた)
イルカほのぼのコンサート〜We Love You Planet !〜 10/19()
17:00
白河市・白河文化交流館コミネス SS席7900
S席6500
A席5000
ギルドネクスト
(022)222-2033
0歳からのパイプオルガンコンサート with 奥村愛 10/19()
10:30
13:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 600 音楽堂
(024)531-6221
出演は奥村愛(ヴァイオリン)、関本恵美子(オルガン)、小林洋二郎(打楽器)。曲目はエルガー「愛の挨拶」、ボエルマン「ゴシック組曲より」ほか
永井龍雲 LIVE2019「夢見旅」 10/19()
16:30
喜多方市・FMきたかた 5000 ノースロードミュージック
(022)256-1000
福島県吟剣詩舞道 第53回大会 10/19()
9:30
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) 無料 福島岳風会
(024)522-3751
秋のまちなかフェスタ 「川嶋あい ライブ」 10/19(
13:00
福島市・街なか広場 無料 事務局(福島テレビ本社営業部内)
(024)536-8052
※平日10:00〜17:00
同日、福島駅前で様々なイベントを開催
Takano&Miyuki 「日本の歌百選を中心に」 10/19(
14:00
福島市・コラッセふくしま 無料 事務局
(090)2846-5303
フルートとピアノの小さなコンサート。曲目は「千曲川」「村祭り」ほか
白河太鼓フェスティバル2019 10/20()
13:00
白河市・白河文化交流館コミネス 一般・大学生
2000(2500)
高校生1000
中学生500
小学生以下無料

事務局
(0248)23-3031
永井龍雲 LIVE2019「夢見旅」 10/20()
15:30
石川町共同福祉施設 5000 ノースロードミュージック
(022)256-1000
第55回 福島県おかあさん合唱祭 10/20(
9:50
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 無料 事務局
(090)9534-7264
34団体725名が出演
福島県三曲連盟演奏会 10/20(
12:30
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 無料 事務局
(0246)43-4431
ウクレレの集いスペシャル2019「ウクレレだよ!全員集合!!」 10/20(
15:15
会津若松市・會津稽古堂 3500
(4000)
會津文化生活向上委員会
(0242)23-8485
出演は高木ブー、キヨシ小林ほか。13:30からはウクレレ講座も開催(要申込)
第14回 レコードコンサート 〜名曲・名演を楽しもう〜 10/20(
@12:00
A13:40
B14:40
福島市市民会館 無料 福島オーディオ愛好会
(024)558-3422
@は会員推薦曲、Aは古関裕而氏特集、Bは参加者のLP・CDの持込曲
夢スター歌謡祭 春組対秋組歌合戦 10/21(月)
18:00
白河市・白河文化交流館コミネス PS席8500 夢グループ
(03)5395-7503
黒澤年雄、辺見マリ、葛城ユキら総勢19組によるステージ
クラリネット アレッサンドロ・ベヴェラリ 〜イタリア ボローニャのお話とともに〜 10/21(月)
15:00
白河市立図書館 無料 白河文化交流館コミネス
(0248)23-5300
出演はアレッサンドロ・ベヴェラリ(クラリネット)、堀内由起子(ピアノ)、志賀野桂一(コミネス館長)ほか
心安らぐ木の音色♪ コカリナほほ笑みオータムコンサート 10/22(
13:30
福島市アクティブシニアセンター・アオウゼ 無料 アオウゼ
(024)533-2344
「コカリナくれよん」による木でできたオカリナの演奏
玉置浩二 CONCERT TOUR 2019 『LA VIE』 10/25(金)
18:30
郡山市・けんしん郡山文化センター 8640 ニュース・プロモーション
(022)266-7555
4歳未満入場不可。8/24 10:00から販売開始
ヴィルタス・クヮルテット 粟津則雄リスペクト・ライブ 10/25(金)
14:00
いわき市・草野心平記念文学館 無料
(要申込)
アリオスチケットセンター
(0246)22-5800
出演はヴィルタス・クヮルテット(弦楽四重奏)、三上亮(ヴァイオリン)、對馬佳祐(同)、馬渕昌子(ヴィオラ)、丸山泰雄(チェロ)
コントラバス ソロコンサート〜鈴木栄次 静謐の空間〜郡山公演 10/26()
19:00
郡山市・安積歴史博物館 一般2500
高校・大学生1250
中学生以下
無料
事務局
(080)1814-6664
KFBファミリークラシック〜名曲の花束〜 10/26()
14:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) S席3500
A席2500
車イス席3000
福島放送
(024)933-5856
出演はソフィア・ゾリステン(弦楽合奏)、リヤ・ペトロヴァ(ヴァイオリン)。4歳以下入場不可
ヴィルタス・クヮルテット「潮目の海に捧ぐ」 10/26()
18:20
いわき市・アクアマリンンふくしま 一般1000
学生500
※別途アクアマリンふくしまの入館料が必要
アリオスチケットセンター
(0246)22-5800
出演はヴィルタス・クヮルテット(弦楽四重奏)、安藤裕子(ヴィオラ)。曲目はショスタコーヴィチ「弦楽四重奏曲 第1番」、ブラームス「弦楽五重奏曲 第2番」ほか
こむこむコンサート 10/26(
11:00
福島市・こむこむ 無料 こむこむ
(024)524-3131
福島市立信夫中学校による合唱
こむこむコンサート 10/26(
13:30
福島市・こむこむ 無料 こむこむ
(024)524-3131
福島市立信夫中学校による吹奏楽演奏
屋外公演会 秋の演奏会「ニュー・ファンタスティック・ジャズ・オーケストラ演奏会」 10/27(
13:00
磐梯町・史跡慧日寺跡 無料 磐梯山慧日寺資料館
(0242)73-3000
県内外で活動するビッグバンド
五十嵐浩晃コンサート 10/27()
15:00
伊達市ふるさと会館 5000
(5500)
ノースロードミュージック
(022)256-1000
1992年「ペガサスの朝」などのヒット曲で知られるフォークシンガー
会津女声合唱団 「ラ・フローラ」 第31回定期演奏会 10/27()
14:00
会津若松市文化センター 一般500
中学・高校・大学生300
小学生以下無料
事務局
(0242)27-7104
曲目は愛唱曲集より「白い花の咲く頃」、NHK朝ドラ曲集より「優しいあの子」ほか
「古関裕而からのエール」マーチング from ふくしま 2019 10/27()
15:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 古関裕而記念館
(024)531-3012
出演は早稲田大学応援部・Seeds+・福島成蹊高等学校ギター部ほか
サックスアンサンブルコンサート 10/27(
14:00
福島市アクティブシニアセンター・アオウゼ 無料 アオウゼ
(024)533-2344
出演はサックスクラブ福島
こむこむコンサート 10/27(
11:00
福島市・こむこむ 無料 こむこむ
(024)524-3131
福島市立森合小学校による合唱
こむこむコンサート 10/27(
13:30
福島市・こむこむ 無料 こむこむ
(024)524-3131
福島市立福島第一中学校による管弦楽演奏
第38回 グルッペ・ムジケ音楽祭 10/27()
13:30
三春町・三春交流館「まほら」 無料 三春交流館
(0247)62-3837
三春町の合唱・吹奏楽・アンサンブルなどの団体が出演
「Drive to the sound of Megterlink」Release Tour 10/28(月)
19:30
福島市、Tea&Bar マジー・ノアール 3500
(4000)
オリエンタルSK株式会社
(090)2989-0808
出演は服部恵(ビブラフォン)、伊藤芳輝(ギター)
室内楽シリーズ20 オーケストラ 「ファン・ヴァセナール」 10/31()
19:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 3000 アリオスチケットセンター
(0246)22-5800
出演は武澤秀平(ヴィオラ ダ ガンバ)、赤津眞言(ヴァイオリン)、鳥生真理絵(同)、岡田龍之介(チェンバロ)
喜多朗・姫神特集 〜安らぎのシンセサイザー〜 10/31(木)
14:00
福島市アクティブシニアセンター・アオウゼ 無料 アオウゼ
(024)533-2344
CDによる名曲鑑賞会
島津亜矢コンサート2019 11/1 (金)
12:00
16:00
会津若松市・會津風雅堂 SS席8000
S席6500
※2回目公演S席5500
A席4500
お手軽チケット3000
ギルドネクスト
(022)222-2033
サロンコンサート 11/1()
19:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス 2800 事務局
(080)1085-7137
出演は土肥敬(チェロ)、田中伯子(ピアノ)。曲目はバルトーク「ラプソディ」ほか
島津亜矢コンサート2019 11/2()
13:00
17:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) SS全部よい席8000
13:00Sよい席6500
17:00Sよい席5500
A席(当日S席交換券)4500
ギルドネクスト
(022)222-2033
未就学児入場不可
松本律子 マリンバsoloリサイタル2019 〜コラージュ〜 11/2()
14:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 2700
(3000)
あしたばら音楽
(090)8492-9760
第23回 しらかわ音楽の祭典 「第1部 市民音楽祭」 11/2(
9:30
白河市・白河文化交流館コミネス 無料 白河市文化振興課
(0248)22-1111
白河市の小学校から一般まで26団体の合唱と合奏
第8回 日本学校合奏コンクール 2019 「全国大会&アンサンブルコンテスト」 11/3(
10:00〜
郡山市・けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター) 1000 事務局
(090)8613-7111
未就学児入場不可
ボローニャ歌劇場弦楽五重奏〜東京音楽コンクール入賞者と共に〜 11/3()
15:00
白河市・白河文化交流館コミネス S席2000
A席1000
U29 500
(税別)
コミネス
(0248)23-5300
河村隆一 Ryuichi Kawamura Greatest Hits Songs 2019 〜anastasis〜 11/3()
16:00
南相馬市民文化会館ゆめはっと 8000
ゆめはっと
(0244)25-2763
第8回 日本学校合奏コンクール2019 「全国大会ソロ&アンサンブルコンテスト」 11/3(
10:00
郡山市・けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター) 1000 JSECC郡山実行委員会
(090)8613-7111
未就学児入場不可
福島ユーゲンドリッヒオーケストラ Chamber Concert 〜チェコの巨匠 ヤン・トゥリを迎えて〜 11/3(
13:00
福島市、YUMORI ONSEN HOSTEL 500 事務局
f.orchestra1607
@gmail.com
出演はヤン・トゥリ(オーボエ)、福島ユーゲンドリッヒオーケストラ。曲目はバルトーク「ルーマニア民族舞曲」ほか
和太鼓集団翠鼓 20周年公演 11/3(
13:30
会津若松市・會津風雅堂 一般・大学生1000
高校生以下500
事務局
(090)2369-2280
未就学児は膝上鑑賞無料
ブラス・アンサンブル輝響 第16回 演奏会 「Re:PLAY」 11/3(
14:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 無料 事務局
(080)1831-7057
福島市を拠点に活動しているアマチュア団体
里山合唱団 チャリティーコンサート 11/3(
18:30
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 要整理券 事務局
(090)5353-8304
イタリアの風&フランスの風【カンツォーネ&シャンソン】 11/4(
13:30
15:30
白河市・白河文化交流館コミネス 各回1000 コミネス
(0248)23-5300
出演は加藤ジュンコ(カンツォーネ歌手)、和サブロー(シャンソン歌手)ほか
ニュー ファンタスティック ジャズ オーケストラ ビッグバンドコンサート2019 11/4(
13:30
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) 中学生以上500
小学生以下無料

事務局
(090)8788-5161
島津亜矢コンサート2019 11/4 ()
14:00
17:30
いわき市・いわき文化交流会館アリオス SS席8000
S席6500
※2回目公演S席5500
A席4500
お手軽チケット3000
ギルドネクスト
(022)222-2033
福島県立田村高等学校合唱団 第44回定期演奏会 11/4()
14:00
三春町・三春交流館「まほら」 無料 三春交流館
(0247)62-3837
若松商業高等学校吹奏楽部 第47回定期演奏会 11/4(
14:00
会津若松市・會津風雅堂 200 若松商業高校
(0242)27-0753

項目選択のページに戻る

音楽【11月5日〜】

催 名

日 時 会  場 料  金
(当日料金)

問い合わせ

コメント

ヤマカミヒトミ ジャズ Duo ライブ 11/6(水)
12:30
13:30
19:00
白河市・茶房瑠 無料
(ドリンク要注文)
白河文化交流館コミネス
(0248)23-5300
出演はヤマカミヒトミ(サックス)、後藤匡徳(ピアノ)
兄弟演歌コンサート ★ビッグ3★ 11/7(
12:00
会津若松市・會津風雅堂 S席6000 オカダプランニング
(0225)22-0934
出演は鳥羽一郎、山川豊、田川寿美
邦楽コンサート 11/7(木)
11:30
14:30
白河市・旧脇本陣柳屋旅館蔵座敷 無料 白河文化交流館コミネス
(0248)23-5300
出演は田辺明(三味線)、沖政一志(箏)
蔵でクラシック! 〜椿姫ハイライトほか〜 11/7(木)
13:00
15:40
白河市・藤屋蔵 無料 白河文化交流館コミネス
(0248)23-5300
出演は中山美紀(ソプラノ)、小沼俊太郎(テノール)、堀内由紀子(ピアノ)
東北若手音楽家によるアンサンブルコンサート〜井野邉大輔氏を迎えて〜 11/7(木)
19:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) 一般・大学生3000
高校生以下2000
ペアチケット5000
事務局
yamafuku.concert@
gmail.com
出演は井野邉大輔(ヴィオラ)、藤田夏美(ヴァイオリン、福島市出身)、藤田友喜(ヴィオラ、福島市出身)、有馬憧(チェロ、国見町出身)ほか
「ジャコバン国際ピアノ音楽祭 2019 in 白河」まちなかの蔵でもピアノ演奏! 11/8(金)
@15:30
A16:30
白河市・玄豆屋レコード美術館 無料 白河文化交流館コミネス
(0248)23-5300
出演は@ジャン=バティスト・フォンルプト、Aレミ・パノシアン
きたかたミュージックフェア2019「フォークフェスティバル in きたかた〜フォークだよ全員集合〜」 11/9(
15:30
喜多方市・喜多方プラザ文化センター 5500
喜多方プラザ
(0241)24-4611
出演は細坪基佳、杉田二郎、鈴木康博ほか
福島県庁室内合奏団 アンサンブル・ゼルコーバ 第26回 定期演奏会 11/9(
18:30
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) 無料 事務局
(080)6005-6893
曲目はW.Aモーツァルト「交響曲 第40番」、M.ラヴェル「クープランの墓よりT、U、W」ほか
コロポックルの音楽旅行〜世界の旅〜 11/9()
10:00
南会津町・御蔵入交流館 無料 田島保育園
(0241)62-1046
マリンバを中心としたパーカッションのアンサンブルコンサート
ジャコバン国際ピアノ音楽祭2019 in 白河 11/9(
@13:30
A15:30
11/10(
)
@13:30
A15:30
白河市・白河文化交流館コミネス 各回1000
(税別)
コミネス
(0248)23-5300
9()は@「レミ・パノシアン ジャズの真骨頂!」、A「ジャン=バティスト・フォンルプト リストを弾く!」、10()は@「ジャン=バティスト・フォンルプト ショパンを弾く!」、A「レミ・パノシアン〜フランスでもっとも熱いジャズ」
イルカ ほのぼのコンサート〜We Love You Planet!〜 11/10()
17:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) SS全部よい席7900
Sよい席6500
A席(当日S席交換券)5000
ギルドネクスト
(022)222-2033
未就学児入場不可
三浦文彰 ヴァイオリン リサイタル 11/10(
14:00
郡山市・けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター) 一般・大学生4000
高校生以下2000
車椅子席2000
文化センター
(024)934-2288
曲目はドビュッシー「ヴァイオリン・ソナタ」ほか
第9回NHK交響楽団いわき定期演奏会 11/10(
15:00
いわき市・いわき芸術文化交流館アリオス S席8500
A席7000
B席5000
C席・車いす席3500
4階席1500

アリオスチケットセンター
(0246)22-5800
指揮はヘルベルト・ブロムシュテット。曲目はベートーヴェン「交響曲第3番 変ホ長調 作品55『英雄』」ほか
細坪基佳コンサート 11/10(
15:00
伊達市ふるさと会館 5000
(5500)

ノースロードミュージック
(022)256-1000
古関裕而 記念音楽祭2019 「永遠に響け、古関メロディー 〜みんなに贈る応援歌〜」 11/10(
18:30
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 1000 福島市文化振興課
(024)525-3785
出演は加藤登紀子、Yae、山形交響楽団ほか。未就学児入場不可
モンゴル伝統芸能チャリティーコンサート2019 11/15(
18:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) 一般・大学生2000
高校生以下1000
日本モンゴル友好ハッピー協会
(0242)32-0311
モンゴル児童保護施設「太陽のこどもたち」の歌と踊り
西田記念館ふれあいコンサート 「福島マンドリンアンサンブル演奏会」 11/16(
12:00
14:00
福島市・西田記念館 無料 (公財)東邦銀行教育・文化財団
(024)593-0639
さだまさし コンサートツアー2019〜新自分風土記〜 11/16(
17:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) 完売 キョードー東北
(022)217-7788
会津シンフォニック・アンサンブル 第42回 定期演奏会 11/17(
14:00
会津若松市・會津風雅堂 一般・大学生
800(1000)
高校生以下300
事務局
(080)3193-5650
曲目は「『GR』よりシンフォニック・セレクション」「フェスティーヴォ」「ライオンキング・メドレー」ほか
演歌!ふたりのビッグショー 〜大月みやこ・千昌夫〜 11/20(
10:30
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) 5800 (株)オカダ・プランニング
(0225)22-0934
演歌!ふたりのビッグショー 〜大月みやこ・千昌夫〜 11/20(水)
17:30
南相馬市民文化会館 ゆめはっと S席5800 オカダプランニング
(0225)22-0934
スキマスイッチ TOUR2019-2020 POPMAN'S CARNIVAL vol.2 11/20(水)
18:30
郡山市・けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター) 7700 キョードー東北
(022)217-7788
ピアノデュオ・クトロヴァッツコンサート 2019 会津若松公演 11/22(金)
19:00
会津若松市文化センター 一般・大学生
3000(3500)
高校生以下
2000(2500)
実行委員会
(090)9630-0849
夏川りみ 20th Anniversary Tour2019「みーふぁいゆー」 11/23()
18:00
南相馬市民文化会館ゆめはっと 高校生以上
6500
小・中学生2000
クールマイン
(022)796-8700
未就学児は保護1名につき、膝上鑑賞無料(座席が必要な場合は有料)、小中学生のチケットをお持ちのお客様はご入場の際、身分証明書を確認
親子のためのクラシックコンサート 「音楽の絵本」ダンディズム 11/23()
14:00
南相馬市民文化会館ゆめはっと
高校生以上1800
小・中学生800
ゆめはっと
(0244)25-2763
未就学児無料(要整理券)
マーチング・フェスタ2019 11/24()
13:00
福島市・福島トヨタクラウンアリーナ(福島市国体記念体育館) 無料 福島市文化振興課
(024)525-3785
出演は吉井田小学校マーチングバンド部、
Blue Spica、野田小学校マーチングバンドクラブ
ほか
ミュージック・フロム・ジャパン音楽祭 福島 「沖縄音楽と琉球舞踊」 11/24()
14:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 3000 音楽堂
(024)531-6221
出演は新良幸人(唄・三線)、サンデー(島太鼓・噺子)、創作舞踊集団「結華」ほか
第33回くるめギターアンサンブル定期コンサート 11/24(
13:30
郡山市公会堂 無料 事務局
(024)946-2641
曲目は「さくら独唱」「ホール・ニューワールド」「碧空」ほか
一青窈 TOUR 2019-2020 窈窕關關 11/25(月)
18:30
白河市・白河文化交流館コミネス 6800 コミネス
(0248)23-5300
椎名豊 Special Trio 2019 11/27(水)
19:30
会津若松市文化センター 一般4000
大学生以下1500
岩津和江ピアノ教室
(0242)27-4633
出演は椎名豊(ピアノ)、レジナルド・ヴィール(ベース)、アリ・ジャクソン(ドラム)
第4回 吉村朋子&横田逸朗 デュオコンサート 11/28(木)
19:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 一般・大学生1000
高校生以下無料
事務局
(0243)22-0014
福島県声楽協会に所属する吉村朋子(ソプラノ)、横田逸朗(テノール)による日本歌曲やオペラアリア
まちの音楽会「南こうせつ with ウー・ファン 心のうたコンサート」 11/29 (金)
18:30
白河市・白河文化交流館コミネス 2000
コミネス
(0284)23-5300
東京フィルハーモニー交響楽団 会津若松特別演奏会 11/29 (金)
18:30
会津若松市・會津風雅堂 一般
S席3000(3500)
A席2000(2500)
高校生以下
S席1500(1750)
A席1000(1250)
風雅堂
(0242)27-0900
出演は円光寺雅彦(指揮)、南紫音(ヴァイオリン)ほか。曲目はロッシーニ「歌劇『ウィリアム・テル』より“スイス軍の行進”」ほか
第41回 福島県立医科大学管弦楽団定期演奏会 11/30(
16:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 500 事務局
(080)4239-5596
立花和夫記念 ラルカータ室内合奏団 第32回演奏会ー冬桜コンサートー 12/1(
14:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) 2500 事務局
(090)9036-2695
出演は篠崎史紀 (ヴァイオリン)、篠崎由紀(チェロ)ほか
ドレスデン国立歌劇場室内管弦楽団 with 森麻季 12/1(
14:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) Sペア席8100
S席4500
S学生席2000
Aペア席6300
A席3500
A学生席1000
音楽堂
(024)531-6221
パッヘルベル「カノン」、バッハ/グノー「アヴェ・マリア」などによるクリスマスコンサート
ロシア民族音楽アンサンブル 「テレム・カルテット」 12/1(
14:00
会津若松市・會津風雅堂 S席5800
A席5100
当日学生券(大学生以下)2000
MIN-ON仙台
(022)222-1371
ロシアで国民的人気の民族楽器を奏でる男性4人組によるロシア民謡からポピュラーなど
MDDフロアライブ 12/7(
18:00
伊達市ふるさと会館MDDホール 無料 ふるさと会館
(024)583-3244
出演はセイノトモヤ(伊達市)、山ア明保(福島市)、おも(郡山市)、テリヤチキン(福島市)
菅野恵 ワンマンライブ 「glide」 in FUKUSHIMA 12/7(
17:30
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 3000(3500) 公式HP
http://me-gu.net/
福島市出身のシンガーソングライター
稲垣潤一 コンサート 2019 12/8()
17:00
二本松市民会館 3000
(3500)
二本松市文化課
(0243)55-5154
10/16(水)9:00から販売開始
南相馬ベートーベン第九特別演奏会 12/8(
15:00
南相馬市民文化会館 ゆめはっと 高校生以上3000
小・中学生1000
実行委員会
(090)8925-4665
平子ひさえ and Friends 〜マリンバ、ピアノ、パーカッションで楽しむクリスマス〜 12/12(木)
14:00
白河市・白河文化交流館コミネス 500 コミネス
(0248)23-5300
出演は平子ひさえ(マリンバ)、久保田美絵(ピアノ)、クロス理絵(パーカッション)
三四朗×星羅Famillia Concert 12/13(金)
19:00
伊達市ふるさと会館MDDホール 2000(2500) ふるさと会館
(024)583-3244
出演は三四朗(サックス)、星羅(シンガー)。オープニングアクトとしてジャズトリオ「As-3」も
ワンスモアーズ 〜クリスマス スペシャル〜「カーペンターズ トリビュート ライブ」 12/14(
16:00
福島市・福島テルサ 2500(3500) 福島テルサ
(024)521-1500
青森県在住のSinon(シンガー)がカーペンターズの名曲を歌う。未就学児入場不可
佐渡裕指揮 シエナ・ウインド・オーケストラ《ブラスの祭典★2019》 12/15(
15:00
郡山市・けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター 一般・大学生
5500
高校生以下2500
車椅子席2750
文化センター
(024)934-2288
未就学児入場不可
ブラームス 革新と絶対音楽 12/15(
15:00
矢吹町文化センター 一般・大学生3000
高校生以下1000
文化センター
(0248)44-4000
出演はN響団友オーケストラ(管弦楽)、茂木大輔(指揮)、對馬佳祐(ヴァイオリン)。未就学児入場不可
南会津で「第九」をうたう 12/15(
14:00
南会津町・御蔵入交流館 一般・大学生1500
高校生以下無料
(要整理券)
南会津第九の会
(0241)62-0703
出演は橋裕之(指揮、福島市出身)、新潟室内合奏団、渡部史子(ソプラノ、南会津町出身)、室井州美枝(メゾソプラノ、下郷町在住)ほか
MDD JAZZ NIGHT 12/21(
18:00
伊達市ふるさと会館MDDホール 無料 ふるさと会館
(024)583-3244
出演は、おばんですTrio(福島市)、Musicanti音蔵詩(福島市)ほか
パイプオルガン・クリスマスコンサート 〜聖なるクリスマスの夕べ、トリオ・ティエポロ〜 12/22(
14:00
福島市・ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂) 一般2000
大学生以下1000
音楽堂
(024)531-6221
出演は井上圭子(オルガン)、藤田美奈子(ソプラノ)、アンドレ・アンリ( トランペット)。未就学児入場不可
第十四回 歌ひつれよ 日本のこゝろ 12/28(
14:00
福島市・こむこむ 無料 欅の会
(024)535-0341
曲目は山田耕筰「童謡百曲集」より「電話」、訳詞による世界の名歌(シューベルト編)「春の信仰」、高田三郎の世界「前奏曲抄」ほか
会津フィルハーモニックウィンズ ウィンターコンサート2019 12/28(
14:00
会津若松市・會津風雅堂 小学生以上500
未就学児無料
事務局
(090)3361-3946
スターダスト★レビュー ライブツアー 「還暦少年」 12/29(
17:00
福島市、とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター) S席6900
A席(当日S席交換券)5500
ギルドネクスト
(022)222-2033

項目選択のページに戻る

情報提供とご意見・ご感想は
【福島県文化振興財団・文化推進課】
E-mail:bunka@fcp.or.jp
TEL:024-534-9191
FAX:024-536-1926
までどうぞ!

since 2001.11.6

福島県文化振興財団のトップページに戻る
福島県文化センターのトップページに戻る

掲載された情報の無断転載を禁じます。
福島県文化振興財団
 Copyright(c)2001 The Culture Promotion Organization of Fukushima Prefecture. All rights reserved.